ПЛЁС
380 КМ ОТ МКАД
ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
КООРДИНАТЫ ЦЕНТРА: 57.460908, 41.512334
Живописный город на Волге. Прогуляйтесь по её извилистому берегу и тропе Левитана, затем загляните в дом-музей художника — Исаак Ильич так вдохновился местными пейзажами, что написал их более двухсот! Лучшие виды на город открываются со смотровой площадки горы Соборной: крыши разноцветных деревянных домов, холмы, леса. Символично, что именно в этом живописном месте находится первый и пока единственный в России музей пейзажа.
В местной мастерской можно купить на память картину, а в закусочной «Рыбный угол» — попробовать углы с лещом. Вкусная достопримечательность города — традиционный пирог с творогом кулейка. За ним идите в кофейню Софьи Петровны Кувшинниковой, названную так в честь возлюбленной Левитана. А на закате отправляйтесь кататься на теплоходе, чтобы рассмотреть город с Волги.
КАК ДОБРАТЬСЯ
Cuva проложили маршруты именно из центра, а не от МКАД, чтобы у вас на картах отображались все возможные варианты с разными шоссе.
Выбирайте тот, что удобнее именно вам!
На машине: маршрут из центра
На общественном транспорте:
с Курского вокзала на «Ласточке» до Иваново, потом на автобусе № 581 или такси до Плёса.
ОТЕЛЬ В ГОРОДЕ: «СОФИ»
Адрес: Плёс, улица Кирова, 8.
Отель в духе усадьбы XIX века: в гостиной потрескивает камин, а к чаю из самовара подают пироги и земляничное варенье. Из окон изящно обставленных номеров открывается вид на Волгу. В хорошую погоду тут приятно сидеть за бокалом домашней наливки на террасе, откуда видны левитановские пейзажи Плёса: такие живописные, что хочется тоже сесть с кисточкой за мольберт.